【实用】高中春节的作文集锦3篇
在平平淡淡的学习、工作、生活中,大家总少不了接触作文吧,作文是人们把记忆中所存储的有关知识、经验和思想用书面形式表达出来的记叙方式。相信许多人会觉得作文很难写吧,下面是小编整理的高中春节的作文5篇,欢迎大家分享。
今年春节我们全家在北京过年,一想到以往连续几年在海南过年时的海中畅游、沙滩玩乐……还真得给自己找点事做,否则就只能伴着雾霾,拿着手机,看看电视了。所以,我决定拿上爸爸刚送我的索尼相机,运用上学期学会的一些摄影知识,准备大显身手了。
“咔嚓,咔嚓……”也不知过年期间我拍了多少张,肯定过百了。我把全部照片都传到电脑里,精挑细选了十三张,我一一起了名字,准备做一个台历,送给爸爸妈妈。其中有小猫闹闹偷吃鱼、全家一起看春晚、年夜聚餐大合影……,我最喜欢的一张是“妈妈脸上的面粉”这张照片了。
那是大年三十下午,我们全家包饺子,姥姥和面,爸爸擀皮,就连怀着弟弟的妈妈也忙着包馅,我的工作也很“重要”,那就是---摆饺子。一会儿,我发现妈妈双手都是面粉,不经意间,妈妈抹了一下鼻子,弄得脸上有几块白。我以最快的速度拿起相机,喊了声“妈妈!看这里。”“咔嚓”一张精彩绝伦的照片诞生了,大家看着照片笑作一团,妈妈笑得直捂肚子,爸爸用手指着我说:“你瞧,妈妈肚子里的小弟弟也在笑呢!”
“年夜聚餐大合影”这张照片我也喜欢。
在全家准备吃年夜饭的时候,我觉着运用我刚学会的延时摄影,展示我实力的机会来了。我架上三脚架,胸有成竹的指挥着大家摆好姿势,“3,2,1,干杯!”咦,照片中我怎么只有半个身子,原来我按完快门还没来得及跑回来就照了。我遗憾的说:“对不起,演砸了。”“没关系,麻烦摄影师再拍一次吧。”妈妈安慰我说。我赶紧调好相机,把这次延时拍照的时间调长一点,按好快门,我三步并作两步跑回去,大家举起杯,等了一小会儿,姥姥问:“怎么还没照啊?”,我心里也泛起了嘀咕,“呀,是不是出问题了。”“我去看一下”我边说边跑到相机前面,“咔嚓”拍成了我的一张大头照。我心里不甘心,但有些不好意思的对大家说“让我再试一次行吗?”“没问题,今天高兴,我们再喝一杯!”爸爸笑着对我说。我长出了一口气,镇定了一下心情,心想“这次不成功便成仁!”
“干杯!”一张全家福大合影终于成功了。
看着自己一张张充满欢乐的作品,我想:“无论是在海南过年,还是在北京过年,最重要的是一家人在一起,最宝贵的是珍惜爱你的人。”下学期,我又报了摄影课,我会努力掌握摄影本领和技巧,不久一定会拍出更好更有意义的照片,请大家拭目以待,看我的吧!
在整个寒假里,我都是以一种快乐的心情来度过的。
放假开始的几天里,完成作业当然是一件最要紧的事了,总不可能边过节边写作业吧?这样玩也玩不好,学习也学习不好,与其这样,还不如多花一些精力的,先做完作业再玩。
春节是快乐的,连天上也显出新年的景象来,蔚蓝的天空,像一块碧玉一样逗人喜爱,偶然间也有几朵白云在万里晴空中愉快地追逐着,温暖的阳光驱逐年冬的寒气。
街道上,各家各户都在忙碌着。超市里可谓是人山人海,货架上的瓜子、糖果被无数双手塞进了购物车。大家仔细挑选年货,往日平静的大街上如今是挤满了人,大家在各各铺面里买来对联、“福”字、兔形装饰物来美化自己的家。我家也不例外,房子的里里外外都被妈妈擦洗得闪闪发光,最值得惊奇的是平时擦不干净的窗户也被擦得明晃晃的,看上去像没有隔着窗户似的.。接着,妈妈让我把春联和“福”字贴上,我小心翼翼地用胶水把春联贴在大门的墙上,把“福”字贴到大门上,不偏左不偏右,甚是好看。
除夕夜,窗外,鞭炮声声脆响,烟花五彩缤纷。室内全家人团团围坐,一个个喜气洋洋。妈妈和奶奶来来往往,走马灯似的把一盘盘佳肴端到餐桌上。不一会儿桌子上的鸡啊、鸭啊、肉啊、鱼啊……层层叠叠的堆在了一起,像一座小山似的,香气扑鼻,令人垂涎三尺。趁人不注意,我用筷子夹起了一大块鱼肉塞进了嘴里,那种喷香的味道顿时涌进了我的心里的。
“开饭!”在奶奶的话语声中,我们不约而同的拿起了筷子,把一盘盘美味往嘴里送。只听“喀嚓”一声,我的牙齿被卡了一下,我吐出来一看,原来是一个硬币的。硬币怎么会跑我嘴里呢?我心想,“哎呀,有福了,”奶奶说道,“我特意在饺子里放上了硬币,没想到被你吃到了。你们这个时代可真是好啊,论吃的方面,细白面馒头和新鲜鸡蛋多的是的,想吃什么就有什么。论穿的方面,红的、紫的、薄的、厚的,什么都有,连个补丁都没有……”奶奶笑着说,“啊……”我睁大了眼睛。全家人看着我的滑稽样都大笑了起来。
快乐的春节过去了,马上就要开学了,总结一下,这个寒假过得挺充实的。
春节到了!春节到了!在这个欢庆的节日里当然少不了放炮,收红包,和吃年夜饭喽,而在这个春节当中,不论是大街小巷,还是高楼城墙里处处有数学,而现在我们就去探寻春节中的数学吧!
在第一轮阳光升起的时候,我被那璀璨的烟花吵醒,在孩子们大声的欢笑声中,我才睁开了那睡意朦胧的眼睛,透过窗外仰视着蔚蓝色的天空,看升腾在空中的烟花。
过了一会我就随着妈妈来到了超市。哇!超市里人山人海,人群拥挤,这更能体现了节日的气氛。我们来到卖烟花的地方,上面写着:“大促销,大促销!春节期间所有的鞭炮半价,快来抢购吧!”妈妈看后问我:“你知道这个冲天炮原来的价格是多少吗?他现在的价格是30元。”我想了想:“可以把冲天炮原来的价格当作x元,那x÷2就等于半价的价格,所以方程是x÷2=30。”“我知道了,冲天炮原来的价格是60元。”我对妈妈说。
妈妈点了点头说:“所以你以后要活学活用所学的知识哦。”妈妈买了3个冲天炮和4个40发的50元烟花。紧接着我们又来到买茶壶的地方,妈妈买了2只茶壶和8只水杯,共花了122元,妈妈告诉我每只茶壶买35元,又说:“如果每只茶壶买35元,那每只水杯多少钱呢?”我又对妈妈说:“先把每只水杯设为x元,然后再35×2求出来得70元,再列出来70+8x=122元,就能求出x=6。5元了。”妈妈再一次满意的点点头。妈妈又到了买锅的地方,买了一个498元的“美的”无油烟炒锅,妈妈又问我:“如果这个498元的锅比普通铁锅的4倍还多18元,那一只铁锅要多少钱?”这时我不耐烦的想了想:“一只普通铁锅可以设为x元,那是4倍就是4x,那方程就是4x+18=498,这样x就等于为120元。”我跟妈妈说:“x=120元。”妈妈也说:“好了我不问你了。”到了结账的时候了,妈妈又说了一声:“我最后问你一个问题,我们买的全部东西一共多少钱?”我说:“这个可比方程简单多了,我算算。”
3个冲天炮是90元,4个40发的烟花是200元,然后茶壶和水杯共122元,“美的”无油烟炒锅是498元,这样加起来算式就是90+200+122+498=910(元),啊!正是大出血,竟然花了910元钱。旁边的售货员也说是910元钱,哈哈我果然算对的。妈妈说:“我们走吧。”
在回家的路上我们满载而归。晚上,我们放着烟花,吃着新锅煮的米饭,品味着新茶壶里茶的幽香,想着明天手中拿着满满的红包……
文档为doc格式